Connect with us

С чего начать вышивать?

Схема для вышивки: читаем и понимаем

Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque laudantium, totam rem aperiam.

Схема — это основа основ. Но тех, кто только открывает для себя мир вышивки, может запутать то, что у разных производителей разные схемы. Давайте разберемся, какие схемы бывают и как их «читать».

Виды схем

  1. Цветная схема без использования символов. Цвет квадратика соответствует определенному цвету нитки. Такой вид схем, как правило, используется для небольших работ. Часто рекомендуется детям (уж очень наглядные)
  2. Цветная комбинированная схема. Здесь присутствуют и цвета, и символы. Цвет квадратика с символом соответствует цвету нити на вышивке.
  3. Цветная символьная схема. В данном случае нет связи между цветом символа и цветом нити. Рыжая галочка вполне может символизировать нить фиолетового цвета.
  4. Черно-белая символьная схема. Все цвета «закодированы» в разных символах.
  5. Цветная схема на ткани. Выше мы рассмотрели схемы, напечатанные на бумаге. Для вышивки крестиком, а еще чаще — для вышивки бисером, часто цветную схему печатают сразу на ткани.

Легенда схемы

Здесь, как в географической карте, вы найдете ключ к пониманию, что же изображено на схеме. Кроме таблицы соответствия символов и цветов нитей, здесь вы можете найти следующую информацию: какие типы стежков используются (чаще всего это будет полный крестик, полукрест, бэкстич — вышивка контурных линий швом «назад иголка», французский узелок),  во сколько ниток вышивать тот или иной стежок, используется ли моноцвет или бленды. Вот пример.

При вышивке сложных работ я использую два органайзера — в одном у меня припаркованы иголки с нитками для вышивки полных крестиков, на другом — для полукрестиков.

 

Работа со схемой

Если работа большая, то схема может быть напечатана не на одном, а на нескольких страницах. В таком случае они пронумерованы, а чтобы было легче перейти от одного листа к другому, на одном из них повторяют два (иногда больше) рядов (столбцов).

Многие вышивальщицы, чтобы не путаться в похожих символах (особенно это актуально при использовании черно-белых схем), сами раскрашивают схемы цветными карандашами или фломастерами. Чтобы не рисковать, рекомендуется делать ксерокс оригинала схемы, и раскрашивать как раз копию, оригинал оставив «на всякий случай».

Также многие на схеме маркером отмечают отшитые участки. И приятно (вычеркиваешь сделанное), и удобно (легче искать место, где остановилась, и не запутаешь, что вышила, что — нет).

To Top