Connect with us

Аксессуары для вышивания: как выбрать

Пластиковая канва

Nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa.

Многие вышивальщицы мечтают с помощью своего искусства сделать либо что-то милое для подарка, либо практичное. Для этой цели идеально подойдет пластиковая канва. Она позволяет делать елочный игрушки, открытки, рамочки для фоток, а также подстаканники, шкатулки, очечники, пеналы.

Как выглядит пластиковая канва?

По сути, пластиковая канва — это перфорированный лист пластика, имитирующий обычную канву из ткани. Пластиковая канва выпускается, как правило, размером с лист обычной офисный бумаги — А4. Бывает разных цветов.  Число крестиков на 2,5 см может быть: 5, 7, 10, 14. Такая канва хорошо держит форму, но если вы уж загнете ее, то обратно выпрямить не получится — «залом» останется.

Как выбрать цвет пластиковой канвы?

Так как пластиковая канва бывает очень ярких цветов, то, в первую очередь, необходимо определиться с цветом, который больше всего подойдет для вашей работы. Основной принцип: цвет канвы не должен быть контрастным по отношению к основному тону вышивки, то есть канва не должна сильно просвечивать из-под ниток вышивки или очень отличаться от них.

Как правило, канва полностью зашивается в процессе работы. Но бывает, что часть остается на виду — например, так можно сделать при изготовлении елочной игрушки. Тогда может быть оправдано, что, скажем, зеленый цвет канвы становится также элементом дизайна. А вышивается игрушка, скажем, красными и белыми нитками.

Процесс работы с пластиковой канвой

Нитки для вышивания на пластиковой канве используются или мулине (на мелкой канве), или шерстяные (на крупной). Если плотность отверстий на 2,5 см не слишком большая, например 7, то лучше всего брать для работы толстые шерстяные нитки, по канве с большей плотностью отверстий можно вышивать обычными нитками мулине.

Вид стежка для вышивания на пластиковой канве можно выбрать разный: крестик, косой стежок, счетную гладь, ковровое вышивание.

Если вы приобрели пластиковую канву в листе, то необходимо вырезать из нее по выкройке части изготавливаемой фигурки и вышить их по отдельности. После этого, обрезав аккуратно зубчатые края каждой детали, нужно их плотно сшить нитками, используя какой-нибудь декоративный шов.

Предметы, сделанные из пластиковой канвы с вышивкой могут быть достаточно тяжелыми, поэтому обратную сторону такой вещи, если, конечно, она не должна быть объемной, можно не делать такой же, как лицевую, а заклеить ее тканью или вообще оставить незакрытой, но при этом изнаночная сторона вышивки тогда должна быть идеальной.

Наборы с пластиковой канвой

Сейчас продается много наборов с пластиковой канвой. Чаще всего — для детского творчества. Например, фирмой «Делай с мамой». А Gamma выпускает заготовки для елочных игрушек.

Есть ряд зарубежных фирм, в чьем «модельном ряду» также есть наборы с использованием пластиковый канвы с достаточно сложными дизайнами. В такие наборы могут входить заготовки из пластиковой канвы в виде звезд, частей домика, цифр, объемные заготовки в форме яиц, шаров и многого другого, из чего можно сделать необычные и очень интересные вещи. Существуют даже такие заготовки, из которых можно смастерить более сложные игрушки с двигающимися деталями. Пластиковая канва позволяет выполнить из нее даже марионетки, которыми можно управлять, дергая за ниточки, прикрепленные к отдельным деталям игрушки.

Благодаря появлению таких новых материалов и основ для вышивки, как пластиковая канва, возникли новые возможности выполнять не только плоские изображения с помощью вышивки крестом, но и создавать объемные вещи. Такой вид вышивки часто называют 3D-вышивка.

To Top