Connect with us
hoops

Аксессуары для вышивания: как выбрать

Как выбирать пяльцы

Давайте сначала ответим на вопрос — какую роль при вышивании играют пяльцы? Так как для аккуратной вышивки нам нужны ровные одинаковые по натяжению нити крестики, то легче их сделать, если ткань натянута. Именно для этой цели и используют пяльцы. Выбор пялец в магазинах очень и очень большой. Давайте разберем основные виды пялец, их достоинства и недостатки.

 

 

Круглые двухобручевые пяльцы

пяльцы_круглыепяльцы-круглые

Самые классические. Известные еще со времен наших пра-прабабушек. Бывают деревянные и пластмассовые, диаметром от 10 до 30 см.
Недостатки: И те и другие через какое-то время перестают держать натяжение, надо подтягивать. Если пластмассовые сильно затянуть, то они деформируются – из круга можете получить овал.
Достоинства: малый вес, легко брать с собой и удобно хранить, они очень просты в использовании, дают равномерное натяжение ткани.

Самозапяливающиеся пяльцы

Самозапяливающиеся пяльцы (spring-hoops) — это конструкция из двух обручей, как и в классическом варианте, только внешний обруч состоит из гибкого пластика и имеет по внутренней стороне желоб, в который вставляется металлический обруч (он же стальная пружина с ушками). Чтобы заправить в такие пяльцы вышивку, надо лицевую сторону положить на цветной внешний обруч и прижать ее с изнанки металлическим обручем.
Достоинства: легко закрепить и переставить пяльцы по вышивке, хорошее натяжение.
Недостатки: малый диаметр (12-18 см)

Пяльцы-рамки

пяльцы-рамки

Пяльцы–рамки (flexi-hoop) можно встретить самых разных форм и размеров: круглые, овальные, квадратные, прямоугольные. Состоят из двух частей – внутренний обруч изготавливается из жесткой пластмассы, а внешний, как правило, из резины.
Достоинства: дают хорошее натяжение ткани, могут использоваться как рамка для готовой работы. Готовую вышивку стирают и гладят, снова вставляют в эти рамки-пяльцы, обрезают излишек ткани и с помощью петельки, которая уже предусмотрена конструкцией, вешают на стену.
Недостатки: их не рекомендуется переставлять. Следовательно, их надо покупать под размер вышивки, как правило, не очень большой.

Рамочные пяльцы

Название перекликается с предыдущим типом, но устройство принципиально другое. Состоят они из четырех деревянных реек, скрепленных между собой болтами. Ткань крепится либо специальными клипсами, либо к верхней и нижней рейки прикреплена ткань, к которой уже пришивается край вышивки. Потом планки вращают и натягивают вышивку. Размеры абсолютно разные – от 15 на 20 см до метровых.
Достоинства: большое рабочее пространство, как правило, их покупают под размер вышивки, поэтому очень большая часть вышивки (вплоть до двух третей) доступна для работы. Крестики и канва не деформируются.
Недостатки: ткань крепится только вверху и внизу, не хватает боковой растяжки. Для этого покупают специальные натяжители. Рамки очень тяжелые, брать с собой их почти нереально.

«Снапы»

«Снапы» (от англ. Q-snap) – тоже разновидность рамочных пялец. Состоят из пластиковых труб, прикрепленных к углам. Зажимается ткань зажимами со всех четырех сторон, что обеспечивает равномерное натяжение. Размеры начинаются от 15 на 15 см. Но если прикупить трубки, то можно получить раму желаемого размера. Такой своеобразный конструктор.
Достоинства: они легкие, можно найти любой размер, легко собрать и разобрать.
Недостатки: стоят недешево, в углах ткань не натягивается, поэтому «барабана» не получится, требуют большого запаса ткани по краям, иначе ее не заправить, а при наличии ткани по краям есть риск ее пришить к изнанке.

Так какие пяльцы купить?
Совет для начинающих – приобрести сначала самые обычные пластмассовые или деревянные пяльцы. Это классика. А дальше – ориентироваться на размеры работы, есть или нет станок (и какие он пяльцы/рамки позволяет крепить), где вы вышиваете – за столом или сидя на кресле (удобно ли вам держать в руках вышивку).

Continue Reading
You may also like...
1 Comment

1 Comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top