Connect with us

Интересные факты

Хорошая схема или прогон?

Et harum quidem rerum facilis est et expedita distinctio. Nam libero tempore, cum soluta.

Сейчас в интернете так просто найти и скачать любую схему! С одной стороны, у вышивальщицы есть возможность вышить что-то эксклюзивное, не из набора, с другой — есть шанс нарваться на «прогон». «Прогон» — это схема, полученная путем обработки изображения специальной программой без какой-либо дополнительной работы над результатом.   В итоге, вышивальщица скачивает такую схему, покупает нитки и канву, начинает вышивать и на середине работы понимает, что получившаяся картина ее не радует. Волосы с фиолетовыми вкраплениями, на коже лица — зеленый отлив, глаза серо-буро-малиновые.

На что же нужно обращать внимание, чтобы точно понять, не «прогон» ли перед вами?

  1. Огромное количество цветов. Ну, например, 90.
  2. Отсутствие блендов — то есть когда из используемых в работе двух цветов нитей составляют новый цвет. В «прогоне» будет еще один новый цвет. И еще.
  3. Отсутствие бэкстича — вышивки швом «назад иголку» контуров изображения
  4. Отсутствие полукрестиков, французских узелков и прочих украшений работы
  5. Огромное количество одиночных крестиков
  6. Отсутствие фотографии отшива работы, только схема
  7. Странные цвета — например, зеленый в волосах, красный — на лице (можно понять, какой цвет используется, по таблицам соответствия номеров и цветов ниток до вышивки и даже до скачивания)
  8. Схема — мешанина из разных цветов. То есть практически нет участков с одним цветом, в одном квадратике 10 на 10 крестиков может быть и 20, и 50, и 90 разных цветов!
  9. Большое количество страниц схемы. Да еще в формате .pdf. Бывают такие авторские схемы, но очень редко. Как правило, на работу размером 40 на 30 см получается схема на 4 листа форматом А4. Вспомните наборы известных фирм, которые вы, наверняка вышивали.

Удачных вам вышивок!

Ну и для примера несколько отшивов по прогонам, найденные на просторах интернета.

 

 

Continue Reading
You may also like...
To Top