Connect with us

Секреты мастерства

Вышивка — искусство или хобби?

Вышивка — искусство или хобби?

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae.

Почему так странно поставлен вопрос в названии? Многие, кто хотя бы время от времени держит иголку в руках, скорее всего, скажут — хобби, конечно! Это отдых, способ переключиться с житейских и рабочих проблем, успокоение нервов, желание сделать подарок, стремление украсить салфеточку под вазу… Стоп! Вот мы и дошли до главного — желания украсить этот мир.

Каждый стежок — это творение. Творение того, чего не было до вас. Именно вы, здесь и сейчас, на этом кусочке ткани творите что-то новое. И неважно, что вы, вероятно, купили готовый набор и найдется немало точно таких же вышивок. Таких же, да не таких!

Вот у меня есть кошка. Породистая, тайская. И когда я смотрю на фотографии тайских кошек, ей-богу, свою по фото не отличу. Настолько она типичный представитель породы. То есть таких кошек, с такой же внешностью, не одна и не две. Но! Как вы понимаете, это моя кошка. С определенным характером, привычками, и значит она для меня очень и очень много.

Так и ваша вышивка. Пусть есть похожие. Но ваша вышивка — это ваша вышивка. Это не только нитки, схема и канва. В каждой стежок каждая вышивальщика вкладывает частичку своей души. Все, что созидается, что «творится», что украшает этот мир — это все идет на благо. И миру, и семье, и самой вышивальщице!

Именно поэтому я искренне считаю, что вышивка — это творчество. В самом высоком смысле этого слова!

To Top