Connect with us
вышивка

С чего начать вышивать?

Как начать вышивать: 5 шагов к успеху

Зайдя в любой магазин рукоделия, можно прийти в замешательство – так много различных схем, тканей, игл, пялец и других приспособлений, что глаза разбегаются. С чего же начать? Что нужно купить, если до этого момента вы никогда вышивкой не занимались? С чего начать сам процесс вышивания?

Шаг 1. В магазине
  1. Выбирайте набор. В нем будет канва, схема, необходимое количество ниток, иголка. Размер – лучше не больше 15 на 20 см. Канва – предпочтительнее Аида 14. Это достаточно крупная канва, удобная для начала. Нитки должны быть разобраны по цветам и закреплены на бумажном органайзере. Отметку об этом ищите на обложке набора.
  2. Дополнительно нужны: пяльцы, иголки, смываемый маркер для разлиновки канвы, желательно органайзер для ниток (но они недешевы, можно пока не покупать).

 

Шаг 2. Подготовка
  1. Смотрим состав набора. Читаем в сопроводительной инструкции, во сколько ниток шьется работа.
  2. Схема разлинована на квадратики. Допустим, их 15 по ширине и 20 по высоте. Если на схеме не проставлены номера квадратиков, то делаем это сами.
  3. Берем канву, разлиновываем ее ВСЮ. В результате должны получиться квадратики 10 на 10 клеточек. Обратите внимание, линию надо вести по дырочкам канвы, а не по ниткам.
  4. Считаем, сколько получилось квадратиков на канве. Допустим, их 21 по ширине и 26 по высоте. Следовательно, если схема у нас 15 на 20 квадратов, то оставляем по краям 3 квадратика по ширине и по 3 по высоте, ставим точки покрупнее – вот поле для нашей вышивки.
  5. Проставляем маркером номера квадратиков на канве по периметру будущей вышивки.

 

 

Шаг 3. Начало
  1. Определите место начала работы. Здесь советы разняться. Кто-то рекомендует с середины, кто-то – сверху, кто-то – снизу. Я пробовала начинать по-разному. В итоге, поняла, что самое удобное – снизу. Во-первых, как правило, там идут дополнительные элементы – пол, трава и т.д., и «набивать руку» тут удобнее, во-вторых, так как это фоновые элементы, то и цветов поменьше, и участков с одним и тем же цветом побольше.
  2. Вдеваем канву в пяльцы. Если канва не очень большая, ее не хватает, чтобы натянуть на пяльцы, можно взять любую другую ткань и приметать ее по периметру – «нарастить» канву.
  3. Выбираем самый левый крестик, смотрим на схеме, каким цветом нам надо его вышивать, берем соответствующую нитку, закрепляем, вышиваем крестик. Если крестиков одного цвета подряд много – можно вышить полукрестики в одну сторону, потом закрыть их вторыми полукрестиками в другую сторону. Находим на схеме, где есть продолжение вышивки этим же цветом. Если недалеко – максимум три-четыре крестика, то можем продолжить шить этим цветом дальше. Далеко этот цвет – закрепляем нить.
  4. Если есть органайзер – то можем воткнуть иголку с ниткой в определенную ячейку, помеченную нужным символом. Нет органайзера – возвращаем нитку в бумажный органайзер.
  5. Смотрим на схему, ищем нужную нитку, соответствующую следующему символу, продолжаем работу.

 

Шаг 4. Верим в себя и наслаждаемся процессом
  1. Пробуйте и экспериментируйте. Попробуйте освоить разные способы закрепления нити в начале и в конце. Например, закрепите нить, не переворачивая канву, на лице вышивке.
  2. Определите время, когда вам удобнее вышивать.
  3. Найдите место, где вам наиболее комфортно, и организуйте его – может быть, нужно вкрутить лампочку помощнее, купить лупу, чтобы было лучше видно вышивку, найти подставку под схему или закрепить ее, прикрепив кнопкой к книжной полке над столом…
  4. Не переживайте, что дело движется небыстро. Вроде бы два часа работали, а в результате – вышит один квадратик. Напоминайте себе, что в одном квадратике – аж 100 крестиков! И лучше вышивать медленнее, зато не делать ошибок, из-за которых придется потом много распарывать.
  5. Вступите в группы вышивальщиц – ВКонтакте, на просторах инета. Там всегда можно будет спросить совета, показать (похвастаться), сколько вы вышили за неделю или месяц.

 

Шаг 5. Оформление
  1. И вот он – волшебный момент: вышиваете последний крестик и смотрите на результат работы.
  2. Если есть дополнительные элементы – бэкстич (вышивка контуров швом назад иголку) или французские узелки – выполняем, следуя инструкции.
  3. Стираем вышивку в ХОЛОДНОЙ воде. Это важно, иначе маркер вместо того чтобы исчезнуть, закрепится навсегда. Можно использовать детское мыло.
  4. Сушим в разложенном виде, гладим с изнанки через марлю.
  5. Отдаем в багетную мастерскую на оформление.

 

Гордимся собой и покупаем новый набор!

Continue Reading
You may also like...
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top