Connect with us

Аксессуары для вышивания: как выбрать

Канва Aida — основа для вышивания

Канву в качестве основы для вышивки используют очень часто. Она и была создана специально для вышивания, в отличие, скажем, от льняной ткани.

Самый широко распространенный тип канвы — это Aida. Она была изобретена в начале ХХ века фирмой Zweigart и представляет собой переплетенные 4 на 4 нити, которые составляют квадратики. Такие квадратики удобно считать. Канву Aida можно равномерно натянуть на пяльцы, что создает идеальную основу для идеально ровных крестиков.

Aida маркируется цифрами: 8, 11, 14, 16, 18, 20. Эти цифры означают количество клеток (квадратиков) на 1 дюйм (2,54 см) и по-другому называется эта маркировка каунт канвы (обозначается ct). Соответственно, чем больше номер канвы, тем плотнее ткань, меньше размер крестиков, тем сложнее вышивать.

Из отечественных производителей канвы признанный лидер — «Гамма». Фирма берет за основу размер и маркировку Аida, но имеет более доступную цену.

Расцветок канвы сейчас очень много. Вы можете найти и голубую, и розовую, и бордовую, и даже винтажную — с принтом.

Если вы покупаете набор, то ориентируетесь в выборе количества ниток, как написано в легенде схемы. А если вы решите вышивать по скаченной или купленной схеме, то вопрос, во сколько ниток вышивать становится очень и очень актуальным.

 

Соответствие размера канвы, номера иглы и количества ниток в стежке

Название
Сколько клеток в 10 см
Номер иглы
Кол-во нитей при крестике
Кол-во нитей при полукрестике
Рекомендуется
Aida 8 (Аида-детская) 31 20/22 4 6 Имеет широкое квадратное переплетение. С ее помощью можно обучать вышивке, создать первые работы.
Aida 11 (Перл-Аида) 43 22/24 3-4 5-6 Хорошо подходит для скатертей, дорожек, салфеток, книжных обложек и т.д. По ней вышиваются простейшие мотивы. Также подходит для обучения.
Aida 14 (Штерн-Аида) 55 22/24/26 2-3 4 Самый популярный и удобный размер.
Aida 16 63 24/26 2 3 «Срединный» путь между мелкой Aida 18 и довольно крупной Aida 14.
Aida 18 (Файн-Аида) 71 24/26 1-2 1-2 Для тех, кто любит посложнее. Здесь делается расчет на элегантность мелкого креста.
Aida 20 79 24/26 1 1 Для мелких «ювелирных» работ, для гобеленового стежка.

 

Continue Reading
You may also like...
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top