Connect with us

История вышивки гладью

«Якобинская вышивка» – сказочный мир

Может быть, вы и не слышали о такой технике, как «крюил», но наверняка видели эти завораживающие узоры. Хоть и появилась эта техника давно, но в моду под названием «якобинская вышивка» она вошла благодаря Англии.

Что такое «крюил»

Крюил – это вышивка шерстью. И название она получила потому, что шерстная нить, использовавшаяся для вышивания, называлась «крул», «крюл», «кроил» и представляла собой камвольную пряжу различной толщины, свитой из двух ниток. Еще одна версия происхождения термина: шерстяная нить сматывалась в клубок, а это слово на англосаксонском звучало как «клеоу».

Название эта вышивка получила в Англии, а возникла задолго до этого. так как именно шерстяные нитки и грубое полотно были первыми широко доступными материалами для вышивки.

Поражает воображение один из самых древних вышитых шедевров – Бьюкский гобелен, датируемый XI веком. Его основа – грубое льняное полотно, а вышит он как раз шерстяными нитками. Размер этого гобелена немалый – 70 метров в длину! А повествует он норманнском завоевании Англии.

      

Появление «якобинской вышивки»

В том виде, в каком «крюил» дошел до нас, мы обязаны Англии XVII века. Именно в эту пору сложились основные принципы вышивания и мотивы. Так как этот вид вышивки завоевал популярность в пору правления Джеймса I, или как его по-латыни называли Йокубуса, то и название она получила «якобинская».

В тот период наблюдался рост благосостояния, шло активное строительство, дома украшались балдахинами, подушками, большое внимание уделялось качеству обивочных материалов. И все это украшалось вышивкой. На вид первых орнаментов – на цветочные узоры – повлияли фламандский текстиль и венецианское кружево. Но подлинная революция в узорах произошла после того, как Англия открыла для себя Восток – Индию и Китай. Именно узоры этих стран так интересно переплелись с традиционными английскими.

Первые вышивки были выполнены в один-два цвета, а как только появились новые красители, то стали отличаться богатой и выразительной палитрой. Именно в таком виде мы и представляем себе сейчас «якобинскую вышивку» и восхищаемся ею.

Мария Стюарт – королева-вышивальщица

Одной из самых известных вышивальщиц в этой технике была Мария Стюарт. Времени у нее было предостаточно – двадцать лет заточения. Не дай бог, конечно, никому таким образом получить время для заветного хобби. но, теме не менее, время шотландская королева зря не теряла, безделья не любила, а потому до нашего времени дошло немало образцов ее творчества. Среди них – рыжая кошка, играющая с мышкой. Считается, что за образом рыжей кошки скрывается королева Елизавета, заключившая Марию в темницу, ну а мышка – сама Мария Стюарт.

Особенности техники

  1. Ткань должна быть плотная, чтобы выдержать достаточно тяжелую вышивку (например, льняной твил, рогожка, плотная хлопковая ткань)
  2. Используется очень много видов швов. Их освоение – особое удовольствие. Стебельчатый, тамбурный, шов «кирпичики», камчатный… Все не перечислишь. Выход один – брать конкретный узор, читать к нему инструкцию и осваивать новые для себя швы.
  3. Сам принцип процесса очень близок к вышивке гладью, например, можно так же переносить рисунок на ткань (скажем, с помощью обшивания контура рисунка по кальке с последующим ее удалением).
Continue Reading
You may also like...
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top