Connect with us

Советы вышивальщицам

7 советов «бывалых», как вышивать быстрее

  1. Удобное место. Сюда входит все – и наличие станка/рабочего стола/собственного угла, и хорошее освещение, и удобство достать/сложить вышивку (чтобы не надо было долго раскладывать/убирать)
  2. Оптимальный для вас способ закрепления нити. Выберите свой метод быстрой и эффективной закрепки, чтобы не надо было много времени посвящать этому процессу. Лучше без переворачивания работы на изнанку.
  3. Найдите свой метод вышивки. Кто-то вышивает парковкой, кто-то – один цвет на всей работе, потом – другой.
  4. Использование аксессуаров. Сильно экономят время: нитковдеватели, органайзеры для иголок с нитками (очень удобно сразу вдеть по две-три нитки в иголки для каждого цвета, потом долго к этому процессу не возвращаться), магнитные доски для схемы с прозрачным бегунком, отмечающим место вышивки…
  5. Работа со схемой. Кто-то отмечает на схеме маркером вышитые участки, кто-то запоминает последовательность ближайших нескольких цветов («два желтых, три зеленых, один голубой…»), кто-то вышивает с экрана, выделив только нужный цвет, чтобы не отвлекаться на остальные, кто-то прямо на канве отмечает смываемым маркером участки одного цвета, вышивая потом без схемы… Главное – не тратить много времени в поисках «где же это место, где я вышиваю, и крестик какого цвета мне надо сделать…»
  6. При работе на станке научиться использовать правую и левую руки. Как правило, левая втыкает иголку сверху, правая подхватывает снизу.
  7. Использовать не только один-два свободных часа, а даже 10-15 минут (пока суп довариться, пока машинка достирает…).

И главное – просто получать удовольствие от процесса!

Continue Reading
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top